ЛИМАР АЛЛА ОЛЕКСАНДРІВНА, ФО-П

ЛИМАР АЛЛА ОЛЕКСАНДРІВНА, ФО-П

(ДІАЛОГ, ЦЕНТР РОЗВИТКУ)

Адреса: м. Дніпропетровськ, вул. Високовольтна, 10 оф. 16
Телефон: +38 (056) 7894831 , +38 (093) 5064456



2014-10-13 16:01:40

Новации сдачи ВНО-2015


Новые правила приема в ВУЗы ожидают выпускников 2015 года. Кое-что о них рассказал директор УЦОКО И.Ликарчук


Для тех, у кого внешнее независимое оценивание не за горами, будет интересно, что в Министерстве науки и образования Украины началась разработка новых Правил приема в ВУЗы на 2015 год.

Новый Закон Украины «О высшем образовании» предполагает официальное оглашение новых правил не позже 15 октября текущего года.

Среди прочего, к рассмотрению приняты рекомендации Украинского Центра оценивания качества образования. Среди новаций – введение положения о том, что сертификат ВНО будет действителен только в год его получения.

Обсуждается и вопрос отмены нижнего «проходного» порога в 124 балла. Вместо этого абитуриентам, не сдавшим экзамен, предлагается выдавать справку вместо сертификата. А право устанавливать границы результатов для получения допуска на участие в конкурсе будут иметь непосредственно ВУЗы.

Учитывая опыт предыдущих лет, УЦОКО предлагает не ограничивать количество учебных заведений, в которые абитуриент имеет право подавать сертификаты.

Много споров вызывает предложение исключить из перечня предметов для сдачи в формате ВНО всемирную историю и мировую литературу, а также возможное введение двух уровней сложности для тестов по украинскому языку и литературе, математике, английскому языку.

В ожидании решения будущие абитуриенты выбирают профессию по душе, предметы для сдачи ВНО и способ подготовки для достижения цели.

Центр развития «ДИАЛОГ» оставляет право выбора формы  подготовки к ДПА или ВНО за учащимися выпускных классов и их родителей. НО…

Наши преподаватели уже семь лет работают по специальной системе подготовки к сдаче экзамена именно в формате ВНО. На протяжении года в Центре проводятся занятия-тренинги «Эдвайс», помогающие учащимся быстро адаптироваться к любой стрессовой ситуации, как во время экзамена, так и в последующей взрослой жизни.